11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

6° OPEN di fano

23-04-2017
Nei giorni 25 e 26 Aprile si è svolta la 6° edizione dell’Open Fano di Taekwondo a cui hanno partecipato oltre 500 atleti provenienti da tutta Italia.
La Chung Taekwondo Pesaro ha partecipato con 25 iscritti alla categoria poomsae che grazie alla costanza, alla preparazione e ai risultati ottenuti hanno permesso alla società di alzare la coppa come 3° miglior società nazionale CSEN.
Il secondo giorno è stato invece dedicato ai combattimenti in cui i partecipanti non sono mancanti sia nelle categorie dei più piccoli che fra junior e senior.
Le aspettative di tutti i combattimenti sono state ampiamente soddisfatte portando non solo medaglie ma anche esperienza e insegnamenti utili per una sempre migliore pratica del Taekwondo. BRAVISSIMI !!


RISULTATI FORME
Cat. Novizi
Carnali Anna 1° Classificata
Cat. Esordienti
Marchionni Matteo 3° Classificato
Cat. Cadetti 1
Sidoti Silvia 1° Classificata
Badioli Elisabetta 1° Classificata
Marchionetti Camilla 1° Classificata
Baldelli Matteo 2° Classificato
Matteacci Noemi 2° Classificata
Cat. Cadetti 2
Ripa Mihail 1° Classificato
Cat. Junior
Volpi Noemi 2° Classificata
Cat. Senior 1
Buccarello Chiara 1° Classificata
Paolini Marzia 1° Classificata
Fall Mbacke 1° Classificato
Tomassini Camilla 2° Classificata
Buscaglia Pierluca 2° Classificato
Cat. Senior 2
Terenzi Sara 1° Classificata
Cat. Master 1
Buccarello Franco 1° Classificato
Casabianca Alessandra 1° Classificata
Zazzaroni Federico 1° Classificato
Bartolucci Renzo 2° Classificato
Cat. Coppia
Badioli Elisabetta, Baldelli Matteo 1° Classificati
Cat. Trio
Volpi Noemi, Barzetti Alessia, Xhindi Alessandro 1° Classificati
Ciburciu Nicoletta, Marchionetti Camilla, Romani Alice 1° Classificate


RISULTATI COMBATTIMENTI

Cat. Esordienti
Gaudenzi Gianmarco 2° Classificato
Cat. Cadetti B
Badioli Elisabetta 1° Classificata
Baldelli Matteo 1° Classificato
Renzi Matteo 2° Classificato
Ciburciu Nicoletta 2° Classificata
Sidoti Silvia 2° Classificata
Aquino Antonio 3° Classificato
Cat. Cadetti A
Ripa Mihail 1° Classificato
Bernardini Alberto 2° Classificato
Cat. Senior
Paolini Marzia 1° Classificata
Fall Mbacke 2° Classificato
Bucchi Matteo 2° Classificato