11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

OPEN di fano, 5° Edizione

17-04-2016
La collaborazione tra tutte le società fanesi, con l'ente di promozione sportiva taekwondo CSEN nazionale, hanno permesso la riuscita di questo splendido evento. Giunto alla 5° edizione, l'Open di Fano ha raccolto quasi 400 iscritti, permettendo ai nostri ragazzi di confrontarsi con allievi provenienti da tutte le regioni d'italia.
Sabato l'impegno è stato per la gara di tecnica, e con ben 11 ori a parimerito con i primi classificati, Chung Taekwondo Pesaro conquista la coppa per terza miglior squadra assoluta in TECNICA.
Domenica è entrato in scena il combattimento per bimbi e adulti, regalando ancora tantissime soddisfazioni con altri sette primi posti.
La vera conquista, oltre alle medaglie e coppe vinte, rimane la continua crescita dei nostri ragazzi, in tecnica e in comportamento, sempre rispettoso e d'esempio.
BRAVI TUTTI !!


RISULTATI FORME
Cat. Novizi
Carnali Anna 1° Classificata
Marchionni Matteo 1° Classificato
Cat. Esordienti
Baldelli Matteo 1° Classificato
Badioli Elisabetta 1° Classificata
Cat. Cadetti 1
Celano Francesca 1° Classificata
Ripa Mihail 2° Classificato
Cerreti Camilla 2° Classificata
Ricci Alessandro 3° Classificato
Cat. Cadetti 2
Volpi Noemi 1° Classificata
Baldelli Chiara 1° Classificata
Cat. Junior
Celano Chiara 2° Classificata
Cat. Senior 1
Paolini Marzia 1° Classificata
Tomassini Camilla 1° Classificata
Cat. Master 1
Bartolucci Renzo 1° Classificato
Zazzaroni Federico 1° Classificato
Celano Carlo 2° Classificato
Cat. Pair
Volpi Noemi, Severini Simone 2° Classificati
Cat. Team
Volpi Noemi, Barzetti Alessia, Barzetti Gaia 1° Classificate


RISULTATI COMBATTIMENTI

Cat. Esordienti
Badioli Elisabetta 1° Classificata
Baldelli Matteo 1° Classificato
Cebanu Irina 2° Classificata
Gravagna Leonardo 3° Classificato
Cat. Cadetti B
Ricci Alessandro 1° Classificato
Ripa Mihail 1° Classificato
Cattolico Lorenzo 1° Classificato
Cat. Senior
Paolini Marzia 1° Classificata
Buscaglia Pierluca 1° Classificato
Bucchi Matteo 3° Classificato