11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

OPEN di fano, 4° Edizione

20-03-2015
La vicina città di Fano, ha ospitato l'evento di livello nazionale giunto alla
4° edizione, a tema Kyorugi e Poomsae.
Già dalla giornata di sabato 14, il torneo ha coinvolto tutte le categorie di età, dando vita ad una bella sfida sulla parte tecnica, con forme individuali a coppie e a squadra.
Quattro i quadrati allestiti dalla nazionale Taekwondo CSEN di Roma, in cui novizi, esordienti, cadetti, junior, senior e master, si sono cimentati con tante belle soddisfazioni.
Una serata di riposo e via con i combattimenti, iniziati nella mattinata del 15 marzo, con i più piccoli. I nostri ragazzi hanno coperto tutte le categorie, partecipando con ottimo livello e determinazione.
Un complimento anche a tutto il corpo arbitrale che senza soste, ha permesso un ottimo svolgimento di gara in tempi brevissimi.
A seguire i risultati del nostro splendido gruppo.


RISULTATI FORME
Cat. Esordienti
Baldelli Matteo 1° Classificato
Celano Francesca 3° Classificata
Cat. Cadetti 1
Ripa Mihail 2° Classificato
Cat. Cadetti 2
Volpi Noemi 2° Classificata
Cat. Junior
Celano Chiara 2° Classificata
Cat. Senior 1
Paolini Marzia 1° Classificata
Cat. Master 1
Zazzaroni Federico 1° Classificato
Cat. Pair
Volpi Noemi, Severini Simone 1° Classificati
Cat. Team
Volpi Noemi, Barzetti Alessia, Barzetti Gaia 3° Classificate


RISULTATI COMBATTIMENTI

Cat. Novizi
Gaudenzi Gianmarco 3° Classificato
Cat. Esordienti
Cini Elia 2° Classificato
Celano Francesca 2° Classificata
Cat. Cadetti B
Ricci Alessandro 1° Classificato
Ripa Mihail 3° Classificato
Cat. Cadetti A
Bartolucci Giovanni 2° Classificato
Palazzi Francesco 3° Classificato
Cat. Junior
Celano Chiara 1° Classificata
Cat. Senior
Paolini Marzia 1° Classificata
Amadori Filippo 1° Classificato
Zuliani Lorenzo 2° Classificato
Bitca Daniel 2° Classificato
Terenzi Sara 3° Classificata