11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

3° Taekwondo OPEN di fano

22-04-2014
La città di Fano ha ospitato il terzo evento nazionale di Taekwondo riservato alle categorie Esordienti, Cadetti A, Cadetti B, Junior e Senior.
Il torneo ha visto la partecipazione di ben oltre 500 atleti suddivisi nelle giornate di sabato 15 marzo per la gara di tecnica, e domenica 16 marzo per la parte di combattimento.
In entrambe le giornate svoltesi al Palazzetto dello Sport "Allende" di Fano, ci sono state ottime esibizioni dai più piccoli fino ai seniores, questo per merito della sinergia del gruppo e per l'aiuto degli istruttori Chung Taekwondo Pesaro.
Grazie a tutti i partecipanti per queste due belle giornate di sport e divertimento.


RISULTATI FORME
Cat. Esordienti
Celano Francesca 1° Classificata
Sianu Fabio 1° Classificato
Spitaleri Eleonora 3° Classificata
Mongardi Massimo 3° Classificato
Cat. Cadetti 1
Mazzanti Maya 1° Classificata
Volpi Noemi 3° Classificata
Cat. Cadetti 2
Celano Chiara 3° Classificata
Cat. Team
Mazzanti Maya, Volpi Noemi, Sianu Fabio 2° Classificati

RISULTATI COMBATTIMENTI

Cat. Esordienti
Spitaleri Eleonora 1° Classificata
Sianu Fabio 1° Classificato
Cucchiarini Mattia 2° Classificato
Ricci Alessandro 2° Classificato
Guidi Gloria 2° Classificata
Bartolucci Giacomo 3° Classiicato
Celano Francesca 3° Classificata
Cat. Cadetti B
Palazzi Francesco 1° Classificato
Bartolucci Gabriele 1° Classificato
Pierini Gianmarco 2° Classificato
Volpi Noemi 2° Classificata
Mazzanti Maya 3° Classificata
Cat. Cadetti A
Celano Chiara 2° Classificata
Cat. Junior
Amadori Filippo 2° Classificato
Cat. Senior
Paolini Marzia 2° Classificata