13th Beach Taekwondo
Pesaro

06-07-2021
Come si festeggia l'estate per gli appassionati di taekwondo? Ci si allena in spiaggia!! Sole, mare, ...
continua

Allenamento al parco
Pesaro

16-06-2021
Allenamento al parco per la Chung Taekwondo Pesaro per festeggiare con i bambini l'inizio dell'estate!
continua

Torneo Nazionale 2021
Online, Riccione

29-04-2021
Al quarto evento online organizzato dall'ente nazionale CSEN, la Chung Taekwondo Pesaro...
continua

 

tutte le news

7° Torneo Nazionale di Natale, Pesaro

16-12-2018

Il 15 e 16 dicembre sono state due giornate eccellenti per i nostri ragazzi: l'apertura del 7° Torneo di Natale è avvenuta nel pomeriggio di sabato, quando al Palazzetto di Villa Fastiggi bambini e ragazzi si sono messi alla prova con il nuovo regolamento Poomsae CSEN. La competizione tecnica crea sempre un po' di timore per chi sale la prima volta sul tatami sotto lo sguardo attento dei giudici, ma anche con l'esperienza, la concentrazione e un tocco di ansia la fanno da padrone.
Dai novizi ai master, dalle cinture bianche a quelle nere, tanti sono stati gli allievi della Chung Taekwondo Pesaro che hanno deciso di confrontarsi con le altre scuole italiane. Nonostante i tanti partecipanti, le soddisfazioni non sono mancate e grazie ai tanti primi posti il gruppo porta a casa la coppa come 2° miglior squadra nazionale CSEN in tecnica!

La domenica è invece dedicata ai combattimenti: questa volta via eleganza e chignon per lasciare spazio a corpetti, caschetti e protezioni! Gli abbinamenti vengono esposti già dalle prime ore del mattino, gli incontri sono numerati e con un rapido contollo del quadrati, si mette il paradenti e si inizia a far salire i punti colpendo in modo netto sui corpetti avversari.
Si vince, si va al golden point e a volte si perde, ma quello che resta è la voglia di migliorarsi e di rimettere il corpetto chiedendo con entusiasmo "Maestro, mi sono divertito tantissimo, quando lo rifacciamo ancora?!"

Complimenti e grazie a tutti per la passione che dimostrate in ogni contesto!


RISULTATI FORME
  • Cat. Novizi
    Rebecca Lungu 1° Classificata
  • Cat. Esordienti
    Gianluca De Lucia 1° Classificato
    Anna Carnali 1° Classificata
    Martina Cardinali 1° Classificata
    Giulia Braia 2° Classificata
    Sofia Domenicucci 3° Classificata
  • Cat. Cadetti 1
    Crian Morari 2° Classificato
    Lorenzo Schiesaro 2° Classificato
    Elisabetta Cecchini 2° Classificata
    Lorenzo Lungu 3° Classificato
    Rocco Baldassari 3° Classificato
  • Cat. Cadetti 2
    Camilla Marchionetti 1° Classificata
    Elisa Bartolucci 3° Classificata
  • Cat. Junior
    Emilia Bianca Crisan 1° Classificata
    Maya Mazzanti 3° Classificata
  • Cat. Senior 1
    Gianluca Narzi 1° Classificato
    Marzia Paolini 1° Classificata
    Camilla Tomassini 1° Classificata
    Chiara Celano 1° Classificata
    Caterina Milazzo 1° Classificata
    Simone Stefano Finzi 1° Classificato
  • Cat. Master 1
    Federico Zazzaroni 1° Classificato
  • Cat. Pair
    Camilla Tomassini, Gianluca Narzi 1° Classificati
  • Cat. Team
    Camilla Marchionetti, Elisa Bartolucci, Alice Romani 1° Classificate

RISULTATI COMBATTIMENTI
  • Cat. Novizi
    Rebecca Lungu 1° Classificata
    Emanuele Gaudenzi 2° Classificato
  • Cat. Esordienti
    Martina Cardinali 1° Classificata
    Giulia Braia 2° Classificata
    Sofia Domenicucci 2° Classificata
    Alessandro Ciampiconi 2° Classificato
  • Cat. Cadetti B
    Lorenzo Schiesaro 2° Classificato
    Lorenzo Lungu 2° Classificato
    Nicoleta Ciburciu 2° Classificata
    Crian Morari 2° Classificato
  • Cat. Cadetti A
    Noemi Matteacci 3° Classificata
    Elisa Ciampiconi 3° Classificata
  • Cat. Junior
    Emilia Bianca Crisan 2° Classificata
  • Cat. Senior
    Marzia Paolini 1° Classificata
    Caterina Milazzo 1° Classificata
    Camilla Tomassini 2° Classificata
    Martina Mosconi 2° Classificata
    Gianluca Narzi 2° Classificato