11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

6° Torneo di Natale, Pesaro

17-12-2017
Per la 6° edizione del Torneo Nazionale di Natale, Taekwondo CSEN, in collaborazione con Unione Taekwondo Italia, ha organizzato una gara ricca di sorprese e novità, fra queste è d'obbligo citare la partecipazione del sindaco Matteo Ricci che con un interessante discorso ha ricordato l'importanza della pratica delle arti marziali.
Per la Chung Taekwondo Pesaro la gara è stata ricca di soddisfazioni e successi in entrambe le giornate permettendo così di vincere ben due coppe, una come seconda migliore squadra in tecnica e una come terza miglior squadra in combattimento. Per festeggiare niente di più emozionante dell'inno coreano e italiano intonato dalla cantante lirica So Yun Lee.
Complimenti a tutti!!

RISULTATI FORME
  • Cat. Cadetti 1
    Matteo Baldelli 1° Classificato
    Elisa Bartolucci 1° Classificata
    Crian Morari 3° Classificato
  • Cat. Cadetti 2
    Camilla Marchionetti 1° Classificata
    Mihail Ripa 1° Classificato
    Alice Romani 2° Classificata
  • Cat. Senior 1
    Pierluca Buscaglia 1° Classificato
    Marzia Paolini 1° Classificata
    Camilla Tomassini 1° Classificata
    Chiara Celano 2° Classificata
  • Cat. Master 1
    Alessandra Casabianca 1° Classificata
    Federico Zazzaroni 1° Classificato
    Giovanna Della Betta 2° Classificata
  • Cat. Team
    Camilla Marchionetti, Elisa Bartolucci, Alice Romani 1° Classificate

RISULTATI COMBATTIMENTI
  • Cat. Novizi
    Sara Celano 1° Classificata
    Alessandro Paci 1° Classificato
    Rebecca Lungu 2° Classificata
    Rayan Lungu 2° Classificato
    Emanuele Gaudenzi 2° Classificato
    Christian Vincenzi 3° Classificato
  • Cat. Esordienti
    Diego Gramolini 2° Classificato
  • Cat. Cadetti B
    Matteo Baldelli 2° Classificato
    Crian Morari 3° Classificato
    Nicoleta Ciburciu 3° Classificata
    Elisa Bartolucci 3° Classificata
  • Cat. Cadetti A
    Matteo Renzi 1° Classificato
    Camilla Marchionetti 1° Classificata
    Mihail Ripa 1° Classificato
  • Cat. Senior
    Camilla Tomassini 1° Classificata
    Michela Cinciripini 2° Classificata
    Marzia Paolini 2° Classificata
    Andrea Boidi 3° Classificato
    Matteo Bucchi 3° Classificato