11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

4° torneo di natale, Cattolica

21-12-2015
Giunta alle 4° edizione, l'atteso torneo di Natale cresce e diventa torneo nazionale CSEN. Il successo delle precedenti edizioni e la collaborazione tra i maestri UTKDI dell'Unione Taekwondo Italia e il coordinatore nazionale CSEN Maurizio D'Oriano, hanno permesso di ampliare il torneo su due giornate complessive, dando spazio a tutte le categorie, dai novizi fino ai master. Tanti gli iscritti sia nella giornata dedicata alla tecnica con le Poomsae, che a quella di domenica dedicata al combattimento.
L'evento si è svolto nel migliore dei modi grazie al cospiquo corpo arbitrale di 25 ufficiali di gara e all'ottima logistica del palazzetto di Cattolica.
Un ringraziamento va alle tante autorità che hanno preso parte al torneo, in particolare all'assessore dello sport e vicesindaco di Cattolica Leo Cibelli, e alla prima medaglia olimpica del taekwondo italiano a Seoul '88, Luigi D'Oriano.
Un grandissimo grazie va a tutti i nostri istruttori e a tutti gli allievi, che grazie ad eccellenti piazzamenti, hanno permesso alla nostra squadra di vincere la coppa come seconda società assoluta nel settore tecnico.

GRAZIEE !!!


RISULTATI FORME
Cat. Cadetti 1
Celano Francesca 1° Classificata
Accadia Gabriella 1° Classificata
Pierini Gianmarco 2° Classificato
Baldelli Chiara 2° Classificata
Mongardi Massimo 3° Classificato
Ricci Alessandro 3° Classificato
Cat. Cadetti 2
Volpi Noemi 2° Classificata
Cat. Junior
Buccarello Chiara 2° Classificata
Celano Chiara 3° Classificata
Cat. Senior 1
Paolini Marzia 1° Classificata
Cat. Senior 2
Boresta Lucia 1° Classificata
Cat. Trio
Celano Carlo, Bartolucci Renzo, Buccarello Franco 2° Classificati
Ricci Alessandro, Celano Francesca, Pierini Gianmarco 3° Classificati


RISULTATI COMBATTIMENTI

Cat. Esordienti
Baldelli Matteo 2° Classificato
Morari Crian 2° Classificato
Cat. Cadetti B
Ripa Mihail 1° Classificato
Ricci Alessandro 2° Classificato
Cebanu Victor 2° Classificato
Baldelli Chiara 2° Classificata
Cerreti Camilla 3° Classificata
Cat. Junior
Buccarello Chiara 2° Classificata
Cat. Senior
Boresta Lucia 1° Classificata
Paolini Marzia 2° Classificata