11th Beach Taekwondo
Pesaro

04-07-2019
Correva l'anno 2008 quando il Maestro Zazzaroni con la sua scuola di Taekwondo, festeggiava la ...
continua

International Training
Madrid

01-07-2019
Spagna-Italia: un gemellaggio nato da un rapporto di stima fra i rispettivi maestri delle scuole di ...
continua

Fiera del Riuso 2019
Pesaro

01-06-2019
7° Fiera regionale del Riuso, 7° esibizione della Chung Taekwondo Pesaro con bambini e adulti.
continua

 

tutte le news

3° torneo di natale, pesaro

14-12-2014
L'attesissimo Torneo di Natale giunto alla sua terza edizione, ha avuto luogo all'Istituto Galileo Galilei di Villa di Fastiggi di Pesaro.
Il torneo ha coivolto tutto il settore giovanile con le categorie novizi, esordienti e cadetti fino a 14 anni.
Impeccabile l'organizzazione che è riuscita a creare spazi per preparare i ragazzi e spazi per tre quadrati di gara, tutti provvisti di sitema automatico punti con score machine e monitor dedicati.
La parte tecnica riservata alle forme (Poomsae) si è svolta nell'arco della mattinata con forme singole, forme in coppia e forme in sincro. Pausa pranzo e via alle sfide con i combattimenti (Sparring) che hanno impegnato i ragazzi nell'arco del pomeriggio. La tanto attesa e divertentissima scenetta natalizia, si è poi svolta alle ore 16, facendo impazzire piccoli e grandi.
I risultati del nostro gruppo sono stati eccellenti, dalle 25 medaglie conquistate dai ragazzi, alle perfette figure dei nostri coach e dei nostri ufficiali di gara.

COMPLIMENTI !!


RISULTATI FORME
Cat. Novizi
Cecchini Elisabetta 2° Classificata
Cat. Esordienti
Sianu Fabio 2° Classificato
Celano Francesca 2° Classificata
Baldelli Matteo 3° Classificato
Cat. Cadetti B
Ripa Mihail 1° Classificato
Mazzanti Maya 1° Classificata
Cat. Cadetti A
Volpi Noemi 3° Classificata
Cat. Coppie
Volpi Noemi, Mazzanti Maya 2° Classificate
Cat. Trio
Baldelli Matteo, Burani Vitaly, Bartolucci Giacomo 1° Classificati
Volpi Noemi, Mazzanti Maya, Pierini Gianmarco 3° Classificati


RISULTATI COMBATTIMENTI

Cat. Novizi
Cini Elia 3° Classificato
Burani Vitaly 3° Classificato
Cat. Esordienti
Badioli Elisabetta 1° Classificata
Guidi Gloria 2° Classificata
Sianu Fabio 2° Classificato
Calin Federica 3° Classificata
Principi Mattia 3° Classificato
Baldelli Matteo 3° Classificato
Bartolucci Giacomo 3° Classificato
Cat. Cadetti B
Bernardini Alberto 1° Classificato
Ricci Alessandro 1° Classificato
Ripa Mihail 2° Classificato
Pierini Gianmarco 3° Classificato
Cat. Cadetti A
Tabara Stefan 1° Classificato
Volpi Noemi 2° Classificata